Интернет Пресс - программы для Windows и Linux, статьи и материалы о компьютерах, бизнес-предложения.
Главная | Новости | Статьи | Веб-мастеру | Призы и подарки | Архив | RSS-канал | Карта сайта
Написать письмо автору сайта
Поиск
 

Новости | 23 Июня 2008 года

"Музыкальный Экзаменатор" - проверь свой слух

"Музыкальный Экзаменатор" даeт практический опыт, который невозможно получить из учебников, но который можно получить только самому играя музыку.


16-канальный миди-секвенсор поможет применить получаемые навыки в освоении такой интересной темы, как полифония (многоголосие).

В программе «Музыкальный Экзаменатор» предлагается:

1. Проверить свой мелодический звуковысотный слух. Система оценок покажет вам как близко вы подошли к развитию музыкального слуха, и насколько точно ориентируетесь на клавиатуре при подборе звука нужной высоты.

2. Программа проверяет (и тренирует) вашу музыкальную память. Для этого есть упражнения для запоминания не только одного тона, но и мелодические цепочки из двух, четырех и восьми нот. Все задания генерируются программой, поэтому повтор последовательностей звуков при каждом новом включении программы исключен.

3. Выбор заданий на цепочку из двух звуков в хроматическом звукоряде является эффективным упражнением на умение слышать интервалы вне лада, на развитие относительного мелодического слуха.

4. Предлагаемый выбор лада знакомит с основными натуральными ладами. Занятия в этих ладах позволят развивать слух, опираясь на «чувство лада» — основное направление в развитии музыкального слуха на уроках сольфеджио.

5. В ладовых заданиях предполагается знание нот ступеней гаммы. Режим отключения звуков не входящих в выбранный лад помогает освоить тему «лад и тональность», служить подсказкой при выполнении заданий.

6. Воспитывается умение слушать и указывать в определенном выбранном ладу прозвучавший звук. Это умение зависит от того, насколько развит внутренний слух и память, которая должна постоянно держать «про себя» устойчивые звуки лада.

7. Выбор заданий на цепочку из двух звуков в ладу развивает как ладовое чувство (разрешение неустойчивых звуков в устойчивые), внутренний слух, так и умение слышать интервалы в ладу. Знание и умение услышать мелодическое звучание всех видов трезвучий и септаккордов в основном виде дается при выборе заданий.

8. «Музыкальный экзаменатор» предусматривает отчет ученика перед преподавателем сольфеджио, так как в процессе занятия создается файл из которого можно узнать сколько раз за отчетный период ученик занимался в этом тренажере и какое количество времени было потрачено на занятия.

9. Все результаты выполнений различных упражнений в режиме экзамена фиксируются в специальном файле-журнале оценок по всем видам заданий. Этот журнал так же послужит основанием преподавателю дать оценку за домашнюю работу или при проверке наработанных навыков в классе.

10. Автоматически ведется журнал учета времени работы с программой, он сохраняется в виде текстового файла TimeLog.txt в папке программы (на этот файл создается ярлык в меню "Пуск" для того, чтобы не искать папку программы в Проводнике Windows). Этот файл создается после первого ввода приобретенного регистрационного ключа при закрытии программы. Этот файл можно смело редактировать вручную и даже удалять (т.к. он каждый раз автоматически будет создаваться или дописывать в конец новые данные). Этот файл дает возможность родителям или учителю контролировать время, которое ребенок проводит с этой программой.

11. В программе имеется 16-канальный миди-секвенсор, который преподаватели могут использовать в качестве редактора для создания музыкальных фрагментов (в том числе полифонических), используемых для занятий с учениками. Кроме того, преподаватели могут участвовать в создании новых упражнений для этой программы. Для этого нужно связаться с автором-разработчиком. Программа использует миди-синтезатор, который имеется в любой звуковой карте.

12. В качестве дополнительных опций в программу включены метроном с визуальной индикацией и камертонный генератор непрерывного тона для настройки музыкальных инструментов.

13. Вся основная помощь к программе предоставлена в качестве встроенных пошаговых инструкций.

Ограничения бесплатного использования:

— Программа каждый раз при запуске будет требовать ввод рег. ключа и имени пользователя.

— При выходе из программы будет появляться напоминание о том, что у купленной программы есть несколько преимуществ.

— Программа способна бесплатно работать только 10 минут, после чего ее можно перезапустить и снова использовать 10 минут.

— Бесплатное использование программы не позволяет насладиться возможностью автоматически записывать все ваши действия и оценки в файлы журналов, но это можно делать вручную (например, с помощью карандаша и бумаги).

Музыкальный Экзаменатор 2008.06.10:

Теперь это легко локализуемая версия программы (имеются русский и английский интерфейсы), и любой желающий может перевести весь интерфейс программы на любой язык (символы которого должны поддерживаться Юникодом). Пользователи могут получить максимально удобный внешний вид программы согласно своим предпочтениям (шрифты и т.п.). Программа запоминает настройки (что избавляет от необходимости выполнять повторяющиеся действия при работе над одним типом заданий в выбранных тональности и ладе).

Узнать подробнее / получить лицензию:
Музыкальный Экзаменатор 2008.06.10

Источник: Yellow-gold-soft





Смотреть все новости за 23 Июня 2008 года »

« Предыдущие новости

Следующие новости »




Поиск
 

Размещение рекламы | Контакты

Главная | Новости | Статьи | Веб-мастеру | Призы и подарки | Архив | RSS-канал | Карта сайта

Вверх
Copyright © 2004 - 2024 г. При перепечатке гиперссылка на «Интернет Пресс» обязательна.