Интернет Пресс - программы для Windows и Linux, статьи и материалы о компьютерах, бизнес-предложения.
Главная | Новости | Статьи | Веб-мастеру | Призы и подарки | Архив | RSS-канал | Карта сайта
Написать письмо автору сайта
Поиск
 

Software

Вместо будильника
 | 13:52:00 , 29 Апреля 2005

Автор: Сергей Антропов
http://www.comprice.ru

Компьютер - настолько занятная штука, что об оставленном на плите чайнике вспоминаешь тогда, когда из него уже все выкипело, а обед на сковородке напоминает Хиросиму после ядерного взрыва. Ставить будильник? В XXI веке как-то старомодно - уж лучше установить небольшую программу, которая не только о чайниках напоминать будет, но и о днях рождений и профессиональных праздниках коллег, друзей и просто знакомых. Что тоже полезно.

Есть программы планировщики и напоминалки. Первые позволяют автоматизировать обслуживание системы, например, задать автоматическую очистку корзины каждый понедельник, папку временных файлов Temp в каталоге Windows раз в месяц, а также проверку на вирусы каждый день в 18:00. Основная задача напоминалок время от времени сообщать нам о приближении важных событий - дней рождений, праздников и юбилеев. Однако очень часто программы совмещают в себе функции как планировщиков, так и напоминалок, как, например, это сделано в программе nnCron.

HOD Time Reminder

Максимально компактная и понятная программа, основная функция которой - сообщать о приближении заданных пользователем событий. Кроме этого, программа позволяет засекать и контролировать временные интервалы, когда, например, необходимо узнать, сколько времени занимает выполнение той или иной задачи. Программа не требует установки и после запуска постоянно находится в системном трее. Для автозапуска HDR при каждом старте Windows необходимо вручную добавить ярлык программы в папку "Автозагрузка". Что делать - компактность требует жертв.

Основное окно программы вызывается двойным кликом мышки по значку HDR. Здесь можно задать новые события (в программе они называются "временные метки"), а также изменить или удалить старые. По умолчанию в HTR уже заданы основные праздники и исторические даты, например Новый Год, Рождество, День Конституции России, Международный женский день. Об этих "красных днях" программа начнет напоминать заранее, а именно за семь дней до их наступления. О менее важных событиях, как День независимости Америки, День взятия Бастилии, начало Первой мировой войны, HDR напомнит непосредственно в день праздника. Однако при желании данные параметры можно изменить.

Вверху основного окна находится список временных меток. Кнопка "erase" удаляет весь список, "del sel" - только выделенное событие. Внизу окна расположены настройки меток: имя, текст оповещения, путь к аудиофайлу или программе, которую необходимо открыть при наступлении события, дата и время события и тип метки, которых всего четыре:

- постоянно - будет вызываться постоянно (например, чей-то день рождения);
- однократно - вызовется однократно, после чего будет стёрта из списка;
- постоянно за семь дней - за семь дней и далее будет идти оповещение с указанием дней до события;
- однократно за семь дней - за семь дней и далее будет идти оповещение с указанием дней до события, после события метка будет автоматически удалена.

Если в значении года указать "ALL", оповещение будет происходить каждый год в установленный день и месяц. Если при установке времени указать значения часа вида ">12", тогда оповещение произойдёт, когда значение часа будет равно или более указанного. Установка минутного значения "ALL" будет говорить о любой минуте данного часа. Максимальная длина текста заголовка составляет 47 символов, текста оповещения - 127, а пути к файлу - 255.

Для изменения конкретной временной метки необходимо ее выделить, изменить настройки в нижней части окна и нажать кнопку "Переписать". Чтобы добавить новую метку, надо вначале задать все ее настройки в нижней части окна, а затем нажать кнопку "Добавить запись", после чего в верхнем списке появится новая временная метка. Окно настроек не имеет отмены, любые изменения в нём будут неминуемо записаны в базу.

Но это еще не все. Допустим, вам надо перезвонить человеку ровно через 5 минут. Тратить время на открытие основного окна, задание параметров...? Нет, просто нажмите [CTRL]-[ALT]-[+], и тут же откроется окно "Быстрая установка метки". Вводим сообщение, например, "Перезвонить Геннадию Николаевичу", временной интервал - в нашем случае 5 минут, и жмем Enter. Все, через пять минут раздастся звуковой сигнал и HDR выдаст окно с введенной фразой. Ну а если сигнал не нужен - просто отожмите кнопочку "Beep" в окне "Быстрая установка метки".

HOD Time Reminder весит всего 24 Кб в .rar-архиве и 106 Кб в распакованном виде. Скачать программу можно по адресу http://hod.ru/htr.htm, распространяется бесплатно.

Напоминалка

Как и предыдущая программа, не требует установки и обладает интуитивно понятным интерфейсом. Основное окно программы выглядит как обычный "Блокнот": вверху находится меню с различными кнопками, внизу - поле, в котором выводится список событий. А теперь самое интересное - в программе заложена информация о 1829 национальных праздниках и исторических событиях. Кроме этого, если у какого-то человека сегодня день рождения, "Напоминалка" не только сообщит вам об этом, но и выведет дополнительную информацию, а именно знак зодиака и год (тигра, обезьяны и т.д.).

Для добавления и редактирования событий предусмотрена утилита "Редактор событий" (Сервис - Редактировать), интерфейс которой напоминает "Проводник": слева дается список групп события (дни рождения, национальные праздники различных стран, земледельческий календарь), справа - их содержание. Управление ведется с помощью клавиш. Для создания новой группы нажмите F4, для добавления события в группу - F7, для вызова окна настроек - F9. Программа также умеет управлять питанием компьютера и сверять системное время с эталонным через сеть Интернет.

Достоинством программы является ее простота, недостатком - малая функциональность. Да и весит "Напоминалка" много - почти 1,7 Мб. Программа распространяется бесплатно, но требует обязательной регистрации. Скачать ее можно по адресу http://ktk.ru/~lexab/. Последняя версия 0.93.8 вышла 21 июля 2004 года.

nnCron

Самая мощная и функциональная программа в обзоре. Точно понравится программистам благодаря встроенному языку программирования Форт, а также возможностям писать собственные плагины на VBScript. Полный список функций выглядит более чем внушительно. Итак, программа умеет:

- запускать произвольные программы как сервисы
- запускать задачи от имени указанных пользователей
- отслеживать и перезапускать просроченные задачи и напоминания
- управлять питанием компьютера
- отображать/скрывать/закрывать/убивать/сворачивать/разворачивать и прятать в системный трей заданные окна (с помощью дополнительного плагина, входящего в комплект поставки)
- менять размер и местоположение окон, а также изменять их прозрачность
- выводить на экран и в лог-файл любые сообщения, в том числе и запросы на выполнение указанных действий
- работать с клипбордом, файлами и реестром
- эмулировать клавиатурный ввод и операции с мышкой
- звонить и класть трубку
- "пищать" через системный динамик с заданной продолжительностью и частотой
- воспроизводить аудиофайлы
- синхронизировать системное время
- присваивать процессам указанный приоритет
- прерывать работу любых запущенных процессов
- автоматически перезапускаться после фатальных ошибок.

Кроме этого, в комплект поставки входят две дополнительных утилиты. WinSpy позволяет узнать текущие координаты мышки, выяснить класс объекта, над которым она находится, получить информацию о координатах основного и дочернего окна. Утилита Console является средством интерактивного общения с nnCron для тех, кто знает язык Форт. Кроме этого, с ее помощью можно удаленно администрировать nnCron.

После запуска (необходимо открыть файл startnncron.bat) программа постоянно находится в системном трее. Если два раза щелкнуть по значку nnCron, откроется окно настроек, где можно настроить основные параметры программы, язык интерфейса и подключить дополнительные плагины (в стандартном комплекте поставки их одиннадцать). Все события в программе разделены на напоминания и задачи. Первые являются альтернативой липким листочкам на экране и напоминают в основном о текущих делах, в задачи заносятся более долгосрочные события, например, дни рождений и профессиональные праздники. Кроме этого, в задачи можно определить функции по управлению системой, к примеру, периодическую очистку каталогов от старых документов, запуск приложений, выключение компьютера.

Для добавления напоминания щелкните правой кнопкой мышки по значку программы в трее, появится небольшой список, в котором нужно выбрать команду "Добавить напоминание". Откроется окно, в котором можно задать текст напоминания, дату и время наступления события. Когда это время наступит, программа выведет на экран специальное окно с введенным текстом напоминания.

Добавить задачу чуть-чуть сложнее. Для этого нужно воспользоваться командой "Добавить задачу". Появится окно с четырьмя вкладками - "Время", "Действие", "Условие" и "Дополнительно". Кроме этого, вверху будет поле "Имя задачи", которое заполняется в первую очередь. При этом вместо пробела автоматически отображается знак подчеркивания. Команду можно набирать как русскими, так и английскими буквами - значения это не имеет. Затем настраивается время запуска события, например, единожды, ежедневно, в определенные дни недели. После этого на вкладке "Действие" выбирается, что должно произойти в момент наступления события - запуск программы, вывод сообщения на экран, выполнение скрипта и т.д. В зависимости от команды задаются дополнительные параметры. К примеру, если вы выбрали команду "Очистить каталог от старых файлов", то дополнительно программа попросит задать путь к каталогу и возраст файлов в днях, которые подлежат удалению. На вкладке "Условия" можно задать дополнительные параметры, при которых команда выполняться не будет. Например, если в системе запущен какой-то процесс, nnCron не станет выключать компьютер.

Подводя итоги, можно сделать вывод: данная программа может выполнять функции не только напоминалки, но и мощного планировщика. Она позволяет автоматизировать множество процессов, а наличие встроенного языка Форт и возможности подключения дополнительных плагинов делает nnCron интересным не только обычным пользователям, но и продвинутым программистам.

Несмотря на огромную функциональность, nnCron весит немного - около 800 Кб. Интересно, но факт, помощь к программе на русском языке (ее придется качать отдельно) весит чуть меньше - около 500 Кб. Но скачать ее настоятельно рекомендую. Она не только позволяет в деталях разобраться со сложными настройками, но и дает представление об языке Форт, а также создании и подключении собственных модулей.

nnCron - платная программа, но для жителей бывшего СССР предусмотрена бесплатная регистрация. Скачать программу можно по адресу http://www.nncron.ru/index_ru.shtml.

Источник: http://www.izcity.com



Оценок этой статье - 2. Средний балл - 5.00 Просмотров - 20799

Выставить оценку статье:


Читайте также:

  • Графический портрет в интерфейсе
  • Новый диспетчер вашей системы
  • Программы для учета и контроля Internet-трафика на Windows-шлюзе
  • Довесок к видеокарте. Программы для настройки видеоадаптеров
  • Теория защиты программ от взлома
  • Полезные программы для офиса: словари и переводчики - Promt Professional, ABBYY Lingvo, Multilex, ОРФО, MyDic
  • MultiNetwork Manager: Сетевой переключатель
  • Программы для 3D-дизайнера - Effect 3D, 3D Editor 1.0, 3D Photo Browser Pro 7.51, Ulead COOL 3D Production Studio, AC3D 4.0.8, 3D Combine 3.4.1
  • Бесплатные полезные программы для Windows
  • Опыт украшательства: программы для рабочего стола - BootSkin, LogonStudio, Icon Packager, Icon X, Cursor XP, Style XP
  • Обзор продукта для борьбы со шпионскими и троянскими программами - Ad-Aware
  • Можно ли обойтись без платных программ?
  • Полезные мелочи - TypeAndRun 4.5.3, COMAIL 2.0, MemTurbo 2.1, FreshUI 5.10
  • Чатимся в сети: SEChat, Vypress Chat, IChat, Nassi
  • Ускорение работы с дисками в Windows XP
  • Родня тети Аси
  • Backup карман не тянет!
  • Эти программы должны быть у каждого пользователя
  • Новые технологии поиска: панель инструментов от Google
  • Покоритель PDF

    Все статьи рубрики Software




  • Поиск
     

    Размещение рекламы | Контакты

    Главная | Новости | Статьи | Веб-мастеру | Призы и подарки | Архив | RSS-канал | Карта сайта

    Вверх
    Copyright © 2004 - 2024 г. При перепечатке гиперссылка на «Интернет Пресс» обязательна.