Интернет Пресс - программы для Windows и Linux, статьи и материалы о компьютерах, бизнес-предложения.
Главная | Новости | Статьи | Веб-мастеру | Призы и подарки | Архив | RSS-канал | Карта сайта
Написать письмо автору сайта
Поиск
 

Статьи
Интернет
Software
Hardware
Операционные системы
Безопасность
Электронная коммерция
Пресс-релизы
Народные советы, медицина
SEO-поисковое продвижение сайтов
Автомобили
Строительство и недвижимость
Образование, спорт, отдых и туризм
Авторам
Добавить статью

Реклама
Trustlink_200x400

 

Операционные системы

Какие способы автозагрузки существуют? Как отключить списки автозагрузки?
 | 13:16:00 , 10 Января 2005

Автор: Михаил Борин
http://mic-hard.narod.ru

Существует немало способов автозагрузки программ. Ниже приведены несколько вариантов для ознакомления, возможно это поможет вам, если возникнет необходимость найти и удалить какую-либо программу из автозагрузки.

Способы автозагрузки и отключение списков автозагрузки:

Реестр - в реестре автозагрузка представлена в нескольких местах:

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run] - программы, которые запускаются при входе в систему.
Данный раздел отвечает за запуск программ для всех пользователей системы.

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\RunOnce] - программы, которые запускаются только один раз при входе пользователя в систему. После этого ключи программ автоматически удаляются из данного раздела реестра. Данный раздел отвечает за запуск программ для всех пользователей системы.

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\RunOnceEx] - программы, которые запускаются только один раз, когда загружается система. Этот раздел используется при инсталляции программ, например для запуска настроечных модулей.
После этого ключи программ автоматически удаляются из данного раздела реестра. Данный раздел отвечает за запуск программ для всех пользователей системы.

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run] - программы, которые запускаются при входе текущего пользователя в систему

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\RunOnce] - программы, которые запускаются только один раз при входе текущего пользователя в систему. После этого ключи программ автоматически удаляются из данного раздела реестра.

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\RunServices] - программы, которые загружаются при старте системы до входа пользователя в Windows.

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\RunServicesOnce] - программы отсюда загружаются только один раз, когда загружается система.

Например, чтобы автоматически запускать Блокнот при входе текущего пользователя, открываем Редактор реестра (regedit.exe), переходим в раздел

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run]
и добавляем следующий ключ:

"NOTEPAD.EXE"="C:\WINDOWS\System32\notepad.exe"

Использование групповой политики для автозапуска: - Откройте оснастку "Групповая политика" (gpedit.msc), перейдите на вкладку "Конфигурация компьютера - Административные шаблоны - Система". В правой части оснастки перейдите на пункт "Запускать указанные программы при входе в систему". По умолчанию эта политика не задана, но вы можете добавить туда программу: включаем политику, нажимаем кнопку "Показать - Добавить", указываем путь к программе, при этом если запускаемая программа находится в папке ..WINDOWS\System32\ то можно указать только название программы, иначе придется указать полный путь к программе. При этом в системном реестре в разделе [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\policies] создается подраздел \Explorer\Run с ключами добавленных программ. Пример:

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\policies\Explorer\Run]

"1"="notepad.exe"

"2"="iexplore.exe"

В итоге получаем запуск Блокнота и Internet Explorer для всех пользователей.

Аналогично задается автозапуск для текущих пользователей, в оснастке "Групповая политика" это путь "Конфигурация пользователя - Административные шаблоны - Система", а в реестре раздел

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer\Run]

При этом программы из этого списка не отображаются в списке программ, доступных для отключения в msconfig.exe, а также определяются не всеми менеджерами автозагрузки.

Автозапуск из особого списка - Программы могут запускаться и из следующего раздела реестра:

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Windows]

Параметры:

"load"="programma" - программы, запускаемые до входа пользователя в систему:

"run"="programma" - программы, запускаемые после входа пользователя в систему.

Эти параметры - аналог автозагрузки из Win.ini в Windows 9х. Пример: запускаем Internet Explorer до входа пользователя в систему и Блокнот после входа пользователя в систему:

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Windows]

"load"="iexplore.exe"

"run"="notepad.exe"

Не обрабатывать список автозапуска для старых версий - Настраивается с помощью групповой политики: "Конфигурация компьютера - Административные шаблоны - Система - Не обрабатывать список автозапуска для старых версий", если эту политику включить, то не будут запускаться программы из следующих разделов реестра:

[HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run]

При использовании этой политики в реестре создается следующий ключ:

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\policies\Explorer]
"DisableLocalMachineRun"=dword:00000001

Аналогично устанавливается политика для текущих пользователей: "Конфигурация пользователя - Административные шаблоны - Система - Не обрабатывать список автозапуска для старых версий" с тем отличием, что в реестре эта опция включается в ином месте:

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer]

"DisableLocalUserRun"=dword:00000001

Игнорировать списки автозагрузки программ, выполняемых однажды - Настраивается с помощью групповой политики: "Конфигурация компьютера - Административные шаблоны - Система - Не обрабатывать список автозапуска программ, выполняемых однажды", если эту политику включить, то не будут запускаться программы запускаемые из списка

[HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\RunOnce]

Если эта политика включена, в реестре создается следующий ключ:

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\policies\Explorer]

"DisableLocalMachineRunOnce"=dword:00000001

Так же настраивается политика для текущих пользователей: "Конфигурация пользователя - Административные шаблоны - Система - Не обрабатывать список автозапуска программ, выполняемых однажды" Параметры реестра:

[HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\policies\Explorer]

"DisableLocalUserRunOnce"=dword:00000001

Назначенные задания - программы могут запускаться с помощью "Мастера планирования заданий". Посмотреть список установленных заданий, а также добавить новое можно так: "Пуск - Все программы - Стандартные - Служебные - Назначенные задания" - при этом откроется папка ..\WINDOWS\Tasks, в которой отображены назначенные задания. Чтобы добавить новое задание, нужно дважды щелкнуть левой кнопкой мыши по значку "Добавить задание". Запуск программ с помощью этого мастера возможен однократно, при входе в Windows, при включении компьютера, а также по расписанию.

Папка "Автозагрузка" - это папка, в которой хранятся ярлыки для программ запускаемых после входа пользователя в систему. Ярлыки в эту папку могут добавляться программами при их установке или пользователем самостоятельно. Существует две папки - общая для всех пользователей и индивидуальная для текущего пользователя. По умолчанию эти папки находятся здесь:

..\Documents and Settings\All Users\Главное меню\Программы \Автозагрузка - это папка, программы из которой будут запускаться для всех пользователей компьютера.

..\Documents and Settings\Username\Главное меню\Программы\Автозагрузка - это папка, программы из которой будут запускаться для текущего пользователя (здесь он назван Username).

Посмотреть, какие программы у вас запускаются таким способом, можно, открыв меню "Пуск - Все программы - Автозагрузка". Если вы создадите в этой папке ярлык для какой-нибудь программы, она будет запускаться автоматически после входа пользователя в систему. Если при входе пользователя в систему удерживать нажатой клавишу "Shift", то программы из папок "Автозагрузка" запускаться не будут.

Смена папки автозагрузки- Windows считывает данные о пути к папке "Автозагрузка" из реестра. Этот путь прописан в следующих разделах:

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\User Shell Folders]

"Common Startup"="%ALLUSERSPROFILE%\Главное меню\Программы\Автозагрузка" - для всех пользователей системы.

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\User Shell Folders]

"Startup"="%USERPROFILE%\Главное меню\Программы\Автозагрузка" - для текущего пользователя.

Сменив путь к папке, мы получим автозагрузку всех программ из указанной папки. Например:

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\User Shell Folders]

"Startup"="c:\mystartup" - система загрузит все программы, ярлыки которых находятся в папке c:\mystartup\, при этом папка "Автозагрузка" все так же будет отображаться в меню "Пуск", а если у пользователя в ней ничего не было, то он и не заметит подмены.

Подмена ярлыка для программы из списка автозагрузки - допустим у вас установлен русскоязычный пакет Microsoft Office. Тогда в папке "Автозагрузка" у вас будет находиться ярлык "Быстрый запуск Microsoft Office" - этот ярлык устанавливается туда по умолчанию. Но вовсе не обязательно этот ярлык ссылается именно на "Быстрый запуск Microsoft Office" - вместо него может быть запущена любая другая программа, тем более что на функциональности Office это не скажется.

Добавление программы к программе, запускаемой из списка автозагрузки - модификация предыдущего варианта - одновременно с загрузкой какой-либо программы из списка автозагрузки у вас будет стартовать другая программа - дело в том, что можно "склеить" два исполняемых файла в один и они будут запускаться одновременно. Существуют программы для такой "склейки". Или ярлык может ссылаться на командный файл, из которого и будут запускаться как оригинальная программа из списка, так и добавленные посторонние программы.

Посмотреть список автоматически загружаемых программ можно, открыв программу "Сведения о системе" (откройте "Пуск - Все программы - Стандартные - Служебные - Сведения о системе" или наберите msinfo32.exe в командной строке) и, перейдя в пункт "Программная среда - Автоматически загружаемые программы". Программа "Свойства системы" отображает группы автозагрузки из реестра и папок "Автозагрузка".

Другая программа, позволяющая посмотреть список программ автозагрузки - "Настройка системы" (для запуска наберите msconfig.exe из командной строки). Эта программа кроме просмотра списка автозагрузки предоставляет возможность отключения всех пунктов автозагрузки (вкладка "Общие") или выборочных программ (вкладка "Автозагрузка").

Примечание: Данная выше информация приведена в справочных целях. Она ориентирована в первую очередь на опытных пользователей, способных восстановить систему после ошибочных изменений в реестре. Если вы не уверены, что в случае ошибочных действий сможете восстановить систему, не используйте приведенную информацию в практических целях, ошибочные действия при внесении изменений в реестр могут серьезно повредить систему и даже привести к её переустановке. Начинающие пользователи для добавления программ в список автозагрузки должны использовать только папку "Автозагрузка" или "Мастер назначенных заданий".





Версия для печати Версия для печати

Оценок этой статье - 30. Средний балл - 4.14 Просмотров - 42569

Выставить оценку статье:


Читайте также:

  • Быстродействие FAT и NTFS
  • Обнаружение и исправление ошибок жестких дисков
  • Master boot record под микроскопом
  • Средства восстановления системных файлов Windows XP
  • Восстановить данные никогда не поздно
  • Горячие клавиши в Windows XP
  • Ставим Windows Server 2003
  • Оптимизация памяти Windows
  • Как установить на компьютер несколько операционных систем?
  • Ключи реестра
  • Аварийное восстановление Windows XP c помощью набора ASR
  • Генеральная уборка: драим реестр
  • Основы работы в Linux
  • Faq по Linux

    Все статьи рубрики Операционные системы


  •  

    Реклама



    Поиск
     

    Размещение рекламы | Контакты

    Главная | Новости | Статьи | Веб-мастеру | Призы и подарки | Архив | RSS-канал | Карта сайта

    Вверх
    Copyright © 2004 - 2024 г. При перепечатке гиперссылка на «Интернет Пресс» обязательна.